Definición de precio unitario, ejemplos y cálculos
Debe haber enfrentado situaciones en las que se supone que debe comparar precios de artículos que no se venden en cantidades iguales. Si te ha confundido un poco, déjame decirte aquí que al conocer el precio unitario de esos bienes, puedes hacer la comparación fácilmente.
En términos simples, el precio unitario es el sistema que indica el precio de un bien de consumo en términos de cualquier unidad de medida estándar. Con la ayuda del precio unitario, obtendrá el costo por kilogramo, costo por litro, costo por dólar, etc. de los artículos que planea comprar o vender.
En este artículo, profundizaremos en los conceptos de precio unitario y comprenderemos qué es, cómo funciona y cómo se puede calcular el precio unitario de cualquier bien. Entonces, sin más preámbulos, comencemos-
Introducción a los conceptos de Precio Unitario
Hay ciertos momentos en los que es necesario decidir si un paquete más grande podría proporcionarle más valor o no cuando intenta comprar en una tienda adecuada.
Sin embargo, hay un método que puede usar para determinar eso y vamos a hablar un poco al respecto.
¿Alguna vez has oído hablar del precio unitario?
Bueno, cuando estás revisando el precio unitario del artículo, puedes saber el valor del producto de la mejor manera dependiendo del costo que tenga.
Por lo tanto, el precio unitario juega un papel bastante importante para ayudar a las empresas a tomar decisiones de compra más prudentes para que puedan apreciar los mejores rendimientos de las inversiones.
Ahora echemos un vistazo más de cerca a la definición de precio unitario:
Definición del precio unitario a plazo
El precio unitario es el costo por cantidad del producto que está tratando de comprar.
Ahora, la cantidad también podría ser por unidad de medida o artículo, lo que incluye onzas, galones, litros, gramos y mucho más.
Para calcular el precio unitario, hay que asegurarse de que están decidiendo correctamente el coste total que tiene el producto con la cantidad que pueden recibir. Además, puede seguir adelante y consultar la etiqueta del estante del producto para saberlo también.
Después de eso, puedes comparar fácilmente el precio unitario que tienen dos paquetes diferentes para determinar cuál tiene más valor.
¿No te parece algo que te gustaría hacer en primer lugar? Podemos garantizar que este precio unitario lo ayudará de la mejor manera.
¿Cómo funciona el precio unitario?
Ahora debe preguntarse cómo funciona el sistema de precio unitario para ayudar a las empresas/consumidores a finalizar las mejores ofertas comerciales.
Bueno, vamos a responderte esa pregunta aquí y ahora mismo para que puedas tener una idea de la mejor manera.
Con la ayuda del precio unitario, no hay duda de que los consumidores son los más beneficiados. Pueden comparar fácilmente algunos de los precios de los diferentes productos que se empaquetan y determinar el valor.
Si tiene dos paquetes que no venden en cantidades iguales, entonces puede verificar fácilmente el precio unitario para saber cuál le proporcionará más ganancias en primer lugar.
Esa es probablemente una de las principales razones por las que la gente quiere intentar averiguar el precio unitario de la mejor manera posible. Con el precio unitario, el comprador puede saber qué producto sería una mejor compra. Entonces, cuando se trata de comparar los productos mientras compra, el precio unitario le brinda una idea precisa.
Comprender los conceptos básicos del precio unitario
Cuando quiera asegurarse de que puede calcular el precio unitario de la manera correcta, hay algunas cosas que debe tener siempre en cuenta. Estas cosas seguramente lo ayudarán a obtener excelentes resultados.
Debe tener una comprensión adecuada de los conceptos básicos cuando comience todo el proceso de averiguar el precio unitario. Bueno, primero puede ver algunos artículos en el estante. Hay algunos precios mencionados allí.
Estos son los precios que se aplican a todo el paquete. Este no es el precio unitario seguro.
Si desea averiguar el precio unitario, también debe verificar la cantidad del producto en el estante. Esto le permitirá saber cuánto pagará por cada unidad.
El proceso es bastante simple.
Todo lo que tienes que hacer es dividir el precio por la cantidad y listo.
Ahora echemos un vistazo a los pasos para calcular y comparar el precio unitario para que pueda obtener las mejores ofertas.
Dos pasos para calcular y comparar el precio unitario
1) Cálculo del precio unitario
- En primer lugar, debe verificar el precio total del artículo
- En el segundo paso, debe averiguar la cantidad del artículo que contiene el paquete.
- Ahora, debes asegurarte de que ambos productos tengan la misma unidad de medida
- Finalmente, debes dividir el precio total del producto por la cantidad para obtener el precio unitario
2) Comparación del precio unitario
- Realice el cálculo del precio unitario de los bienes que está pensando comprar
- Opta por el artículo que tiene el precio unitario más bajo
- Siempre asegúrese de que la calidad de ambos artículos sea la misma.
Ahora comprendamos cómo puede calcular el precio unitario con un ejemplo:
Ejemplos de cálculo de precio unitario
1) Elegir la mejor oferta de Aceite de Oliva
Suponga que necesita encontrar la opción más rentable de
2 litros de aceite de oliva a $4.80
o
1,5 litros de aceite de oliva a $2,40
En este ejemplo, su unidad será de 1 litro y los Precios Unitarios serán:
$4.80 / 2 litros = $2.4 por litro
$2.40 / 1.5 litros = $1.60 por litro
Entonces, el precio unitario más bajo (y la mejor oferta) es 1,5 litros de aceite de oliva a $2,40.
2) Elegir el precio unitario más bajo de lápices
Suponga que necesita elegir la mejor oferta de
11 lápices por $5.00
O
7 lápices por $2.70
Entonces el costo unitario será
$5.00 / 11 = $0.45 por lápiz
$2.70 / 7 = $0.38 por lápiz
Entonces, la mejor oferta para ti sería 7 lápices por $2.70.
¡Precio unitario envuelto!
Entonces, eso es todo lo que necesita saber sobre el precio unitario y cómo encontrarlo. Estamos bastante seguros de que te ayudó de la mejor manera.
Ser experto en los conceptos de cálculo del precio unitario es esencial para tomar las decisiones comerciales correctas que pueden garantizarle mejores márgenes de beneficio.
¿Qué piensa sobre la importancia del precio unitario para tomar decisiones comerciales efectivas? ¿Tienes dudas sobre los cálculos del precio unitario? Siéntase libre de compartir sus consultas con nosotros en los comentarios a continuación.